食べる事・遊ぶ事・生活についてなど気になった話題をまとめています。

晴れ時々幸せ

パンを作るのと買うのはどっちが安い?

   

パンを作るのと買うのはどっちが安い?

パンを毎日食べる家庭と食べない家庭では意見が食い違うでしょう。

また、特売しているスーパーのパンには多分勝てないでしょう。

パンを作る場合、材料を安く買うことがあまりないようです。

コスト的には電気代を考えると微妙な線です。

何を基準に考えるのかが問題になります。

スポンサーリンク


  こんな記事もよく読まれています

948c8237617315be25ced98b07c9ad89_s
宝くじの抽選結果を売場に確認しに行こう!

宝くじを購入して抽選結果が出たら、自分で確認しますか?売場で...

43d1bfcff2c7c4d5bdfbea04ca69a758_s
哺乳瓶だと飲まないけどスパウトなら飲む!?


哺乳瓶を嫌がる赤ちゃんもいますよね。

751231292d5baea738937ecb99370fc8_s
卒業証明書を発行したい!添え状は必要?

就職先に卒業証明書を提出しなければならない時、母校に卒業証明...

f814a55b68880e332d8d792a54c6f114_s
美術が苦手・・絵を簡単に描く方法教えて

中学で美術を学び始めて苦手だと感じる人が多いようです。 <...

yk0i9a6213_tp_v
twitterの友達の効率的な探し方


SNSで世界中の人と繋がることが可能となりました...

apple-28848_640
itunesでcdの曲を編集したり活用する方法とは?


音楽cdを短くカット編集をしてオリジナルcdを作...

85bfd1d1c50f80df7fb05d27458e8f85_s
教授にメールを送る時に確認するべき事とは

大学では教授とメールでやりとりが増えますが、内容などが失礼で...

d25f89457a521ca1bfbe20c3db6e1839_s
一週間でピアノ一曲弾けるようになるのか

ピアノ初心者では、一曲弾けるようになるまでにどれくらい時間が...

1a2feadf0a303dafa696f361893533e3_s
看護師になるなら専門学校が安い


近年、看護師は需要の高い職業です。

24b43abf70bc73263ab3889d6a83450d_s
社会人の大学受験、予備校に行った方がよいか!?


高校生の時は将来の進路があいまいで、大学なんて考...

434107de3f46157aa5cfb58825d2d151_s
年金の加入期間が足りないとどうなる?

年金の加入期間は25年となっていますが、この加入期間が少しで...

922879dd2d60c12642f6aa808e9544c1_s
郵便局の保険で養老保険って何?賢い使い方とは?


郵便局の窓口で養老保険を勧誘された。そんな経験は...

614d85b0c532a0a15497ba57dae94fb0_s
お風呂の掃除用洗剤の収納方法

お風呂場の浴槽は、毎日掃除しますよね。
<...

272fee2fcca82c3a2d7a3de26f9e2682_s
生理前に子宮の位置が変わるって知ってた?

生理前になると子宮の位置が下がってくる事を知っていますか? ...

c859d4ac191d1f424eee2f58e6ac801f_s
紅茶の茶葉のおすすめはどこのブランド?


今までティーバックの紅茶しか飲んだことがなかった...

4ac17efd0f32474f9a2b15a39a045e24_s
友達との旅行!計画はしっかりと

今度の休暇には友達との旅行が待っている♪
...

a5e1f5fc8b8a7ae28342c6be0f8b7c8c_s
年金受給の時には収入に気を付けよう

定年は60歳のところが多いですが、60歳になっても働き続ける...

6ffc3df7d4f1bec28efa98835032caf6_s
子供が友達とトラブルになったとき親はどうする?

子供が友達とトラブルになった場合、親としては心配になってつい...

6e3f53ee03c16d4bfb64672e13a30c86_s
アスペルガー症候群は英語が苦手って本当ですか?


英語が苦手なのはアスペルガー症候群だからなのでし...

7e0baa7a3d8e961827630da5fd7cabfb_s
原付の一時停止で違反をとられた!

ちょっとそこまで~という時は車よりも原付の方が気軽に乗れます...

スポンサーリンク


パンは作る?買う?食パンの単価を比べました

ホームベーカリーVS市販パン、勝敗は!?

Pasco超熟:173円

近所のパン屋:380円

ホームベーカリーパン:206円
(小数点以下切り捨て)

こんなかんじになりました!

ちなみにホームベーカリーパンの内訳は、強力粉87円、牛乳42円、バター42円、砂糖5.3円、塩0.3円、ドライイースト30円となっております。

やはりバターの高騰が効いているのと、ドライイーストが思いの外高くついていますね。

ただ、これらはちょっと高めの計算です。

強力粉はもっと安いものもあると思いますし(高いものもありますが!)

ドライイーストは3gずつの個包装で計算したので、もっと安く、50gくらい入ったものもあります。

となると……超熟の173円に迫るコストカットは、こちらの努力で可能な気もしますね。

原価ではなく、トータルコストをどう捉えるか

日常生活において、どんな料理でも作ればこれぐらいかかってしまいますが、今回はパンで比べてみました。

パンは、お店に行けば出来上がったものがありますよね。

切れていますし、帰ってきてそのまま食べられます。

それをわざわざ自宅で、ホームベーカリーに入れてスイッチONでオーケーとはいえ。

材料を測ったり、洗い物を出し、カットする手間を考えて、このお値段。

焼きたてが食べられるとはいえ、どうしてもお店のものに比べるとキメは負けますし。
(手ごねで丁寧にやるとまた違うとは思うのですが)

値段だけ比べると、市販のパンで十分。

けれど、ホームベーカリーは添加物ゼロですね。

引用元-手作りパンVS市販パン!材料費で単価を計算したら、どっちが安かった?

家でパンを作ると節約?買った方が安い?

便利家電は、節約度(お金)・手軽さ(時間)・楽しさ(付加価値)の3つの観点で費用対効果を考える

一方、出来上がったパンを手作りの焼き立てだから300円くらいの価値がある、と見込めば購入費用(初期投資)も2日に1回使用するとして、約1年で回収できる計算になります。

また、ホームベーカリーは、単に食パンを焼くだけではなく、いろいろな調理パンを作ることや、最近はお米から流行りの米粉パンを作ることができる機種もあり、調理できるパンのバリエーションも豊富です。

そうすると、いろいろなパンを作るのが楽しくなります。そう考えると、単に節約のための調理道具とは言えなくなりますね。

最近の家電を見ると、単に省エネなどの節約(お金)だけではなく、家事の手間を削減する省力・時間短縮や、家事や調理に健康や楽しみなどの付加価値という要素が入っています。

結局のところ、お金・時間・付加価値の3つの視点を抜きにお得度(費用対効果)を計ることはできません。

節約のためにホームベーカリーを購入して、自家製パンづくりにハマってしまって、食費がかえって増えてしまったということだけにはならないように注意しましょう。

引用元-家でパンを焼いたら節約になる? 便利家電はお得? [家計簿・家計管理] All About

一番安いパン焼き器を買う。そしてパンを作ると心が軽くなる。

一番安いパン焼き器を買った。二万円だった。

たとえばパン一斤200円とすると百回分。仮に毎日焼いたら三カ月とちょっとだ。

一生という単位で見ると、安い道具になる。生地をつくるところまで機械でやってもらって、成形は自分でしてオーブンで焼いている。

ボタン一つで食パンが完成するが、チョコやツナやあんこを入れたいので、生地だけ機械にお願いするというわけだ。

「市販のパンを買わない」という選択は少々勇気のいることだけれど、やってみると心が驚くほど軽くなる。

とくに「明日のパンを買わなくちゃ」という足かせがなくなるところがいい。

買い忘れたら、コンビニに飛び込むことになるし、コンビニに行ったら行ったでよけいなものも買うハメになる。

つまりパンを買うという行為には、余分な買い物が付随しやすい。その機会を絶てるのも大きなメリットだ。

もともと、いつまでもふかふか白いのが気になっていた。

袋入りの6枚や8枚切りのパンの表示を見ると、小麦粉やイーストの他に保存剤や乳化剤、難しいカタカナの添加物が並んでいる。全部自分がわかっている材料で手作りすれば不安もなくなる。

それまでは、こねたり一次発酵や二次発酵させたりする手間をかけるくらいなら買った方が楽だと考えていた。毎日がバタバタで、パンを作る優雅な生活とは縁がないとも思い込んでいた。

引用元-asahi.com(朝日新聞社):朝食のパンを買うのをやめてみたら – 小さな家の生活日記 – 住まい

自家製のパンは作ると市販の最高値のパンを買うのと同じ

最高値は『パスコ 超熟国産小麦 6枚切』300円と、

『トップバリュ セレクト 北海道産小麦 極BREAD 6枚』300円でした。

自家製パンは無添加・国産小麦を使用しているので価格を比べるのであれば最高値のパンでしょう。

自家製パンは1斤134円なので、スーパーで買ってくるよりも166円安いです!

従って、今回の食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い?の結論としては、

“家で作る方が安い”でした。

ちなみに自家製パンのメリットとして、安いだけではありません。

1つ目に出来立てのホカホカのパンが食べられること!

出来立てパンは買ってくるパンとは全然違いますよね!

アツアツで中はモチモチしていて食べていると幸せな気分になれます。

2つ目に健康面において自家製パンは無添加!

保存料などの食品添加物を使用していないので安心です。

3つ目にアレンジできること!

今回はプレーンブレッドを作りましたが、

ホームベーカリーを使えば、ライ麦食パンやソフトブレッド、マンゴーレーズンパン、ヨーグルトパン、ハニーブレッドなどもアレンジして作ることができます。

自家製パンは美味い!健康に良い!アレンジできる!

皆さんも自家製パンにチャレンジしてみてはいかがですか?

引用元-食パンを家で作るのと買うの、どっちが安い? | ライフマネジメント | Life Management Site

パンは作るより買う方が安い?でもホームベーカリーは多機能なんです

ホームベーカリーではパン生地、ピザ生地、パスタ、お餅、うどんなどが作れるんですよ。
 
で、パン生地コースで作るパンはパン屋さんで買うものと比べて格段に安い。

そして、上手に作れば遜色ない程美味しくできる。

パン屋さんでは1個150円はするパンが、141円プラスαで8個は作れる!

1200円分が200円位の材料と電気代で作れちゃいます。
 
そして、ピザ!

ホームベーカリーで作るピザ生地は45分で出来上がります。

それはMサイズのピザ2枚分の分量です。

宅配したら2500円はするピザが…
 
材料141円プラス、トマト、チーズ、肉代位で合計でも500円以内で2枚分作れます!!
 
そんなこんなを月に1〜2回していれば…

パン屋さんで買うパン2,000円

宅配ピザ2回分5,000円

計7,000円分を700円で抑えることができるんです!
 
機械代は宅配ピザでパーティーしたとして、4回分位でしょうか?
 
家にホームベーカリーがあったらピザ生地が簡単に作れるのでよく作るようになります。

引用元-ホームベーカリーは節約になるか?正解は… – 貯蓄が底をつく 崖っぷち主婦の節約生活

twitterの反応

 - 料理

ページ
上部へ